发件人: L
发送时间: 2019/5/4 13:05:22
主题: 公益性岗位参加社会工作者考试
留言内容: 您好,我想问一下,我是一名人社部门招聘的公益性岗位工作者,工龄十几年了,听说有文件规定都要参加社会工作者考试并取得证书,借用出去不在社区工作的公益性岗位人员也要参加考试吗?还是所有身份是公益性岗位人员都得参加。
回复部门: 区人社局
回复时间: 2019/5/8 15:11:40
回复内容:

网友,您好!针对您反映的问题,我区高度重视,安排区人社局进行调查处理,现反馈如下:经咨询上级主管部门,对公益性岗位是否参加社会工作者考试暂未做原则规定。目前,社区功能越来越强,对工作人员的能力要求越来越高,建议其通过参加社会工作者考试提升工作水平和服务意识。